Карта сайтаПоискОбратная связь
f-баня
а тебя здесь нет?
(мучеников: 12877)


Вернуться   Форум о FIFA 15, FIFA 14, PES 2014 и других футбольных симуляторах на fifasoccer.ru > Виртуальный футбол > FIFA — предыдущие версии

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2016, 19:29   #1
Посетитель
 
Аватар для SparT
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 71
По умолчанию Как растормошить команду?

Здравствуйте уважаемые форумчане. В топике будет очень много текста, кому не интересно все это читать, и кто вообще не разделяет взгляды приведенные в данной теме, прошу ничего здесь не писать и не оффтопить. Ну а тем кому интересно, но не охото читать столько много, прошу не отвечать, не вникая в смысл поднятой темы. Ведь не просто так я все это расписываю. Просто игнорируйте, если не согласны с мнением автора. Подколки, типа ты совсем помешался на этой фигне тоже оставьте при себе, здесь раздел форума, посвященный данной игре и такая тема вполне имеет право на существование, пусть даже для кого-то она может показаться бредом или нытьем не умеющего играть геймера.

Сам я игрок опытный и знаю о чем говорю.
Играю в фифу с 2002 серии, в онлайне с 07ой, начиная с 12 фифы играю в УТ, в каждой фифе дохожу до пердива (в 12ой и 13ой выигрывал 1д).


Водичка пошла =)

Думаю многие опытные игроки сталкивались с таким явлением в FIFA, когда ваша команда двигается и играет не так, как может (как играла раньше). Это ощущается по многим критериям,ниже приведу примеры и подробно их опишу:

- Расположение и опека защитников (ботов, т.е игроков, которыми вы не управляете в данный момент).
Здесь подчеркну еще то, что я умею грамотно расставлять своих игроков в защите и при необходимости поджимать вторичным прессингом, не жму его постоянно, чтобы не оголялись зоны, а поджимаю, т.е управляемым игроком закрываю возможные векторы для паса (но иногда и резко вылетаю в отбор, если соп мяч отпустил), а неуправляемыми ботами приближаюсь к игроку с мячом, как правило кратковременными нажатиями вторичного прессинга. Также если вижу что игрок потерял позицию в защите, стараюсь быстро переключиться (стиком) и направить его в правильном направлении или вернуть на правильную позицию. Однако существует колоссальная разница при одних и тех же грамотных действиях. Как не переключайся быстро и не поджимай, если в защите полный хаос ботов, противостоять грамотной атаке соперника становится просто невозможно. Сложность в отборе усугубляется следующим критерием "настроя команды", приведенным ниже.

- Скорость и резкость в движениях игроков.
По мне эта разница очень ощутима. Как в обороне, так и в нападении. Когда команда тупит, ваши защитники становятся заносливыми. Допустим ситуация: игрок бежит по флангу, я его встречаю, он загнал себя к углу и ничего кроме разворота и ловли меня на противоходе в обратную сторону он сделать не может. Все читается и предсказуемо... Мои действия, я подбегаю к нему немного ближе, отпускаю ускорение, зажимаю Жокей, на всей своей реакции готов к резкому уходу в сторону игрока с мячем, что и происходит, но мой защитник улетает в буфет (его заносит, хотя скорость бега была минимальной + жокей, опорная нога должна меняться моментально, но этого не происходит). Т.е в ситуациях, где вы полностью читаете оппонента, антиманевренность и резкость ваших игроков не позволяет сделать простейший отбор. Даже на жокее игрок не чувствуется и не реагирует на ваш стик так информативно как должен.
И напротив в других играх, когда ваша команда божит, такие отборы проходят на ура, с невероятной легкостью.
В нападении же также это сказывается. При совершении сложных и хитрых движений, игрок действует заторможенно. Иногда возникает чувство что даже рывок становится унылее =) И напротив при разогнанной команде, движения становятся резкими и прокатывает даже простейшая игра на рывках, ушел в сторону и соп в ауте.
Также те, кто хорошо играет в пас, знают, что для грамотного контроля мяча, и точных передач, нужно соответствующе разворачивать корпус игрока, но сам этот разворот тоже разный. Когда команда тупит, отклонение корпусом меняется тоже дольше. Тоже самое касается и ударов.

- Обработка мяча, точность пасов и ударов.
При стоячей команде, мяч, особенно при верховых передачах или отскоках, принимается гораздо медленнее, чем должен. Допустим вы делаете грамотный заброс на оголившийся фланг соперника, верховая передача идет нападающему на ход, но из-за долгой обработки мяча, его съедают защитники, которые в момент передачи были достаточно далеко. И напротив, бывает даже не самый очевидный заброс (не говоря про грамотный) обрабатывается так быстро и прокидывается на ход, что защита, стоящая рядом, ничего не может с этим поделать.
Пасы и удары расписывать не буду, итак все понятно. Выжимаешь силу на 3 деления, пас ели катится или удар ели летит, делаешь тонкую передачу, мяч летит между двумя адресатами сопернику или в офсайд итд.

- Укрытие корпусом
При стоячей команде, вы укрываетесь корпусом (грамотно, т.е своевременно), но у вас отбирают мяч даже со спины. В нормальной ситуации при том же действии, соперник отлетает от вас и не может отобрать даже сбоку.

- Открывания
Командные движения также разнятся. Бывают случаи, когда абсолютно все ваши игроки закрыты (по радару оч хорошо видно) и никакого грамотного движения на мяч или забегов в свободные зоны не возникает. Да, есть кнопки, которыми можно пустить игрока в забег вперед и с этой фифы появилась функция, чтобы подозвать игрока к себе поближе. Но ваши боты, занимая изначально не верные позиции, очень долго все это реализуют. Так еще и сталкиваются друг с другом зачастую. Легко играется, когда сами игроки расположены к развитию атаки, запустил его в свободную зону, отдал, нет проблем, а когда команда тупит, ты его запускаешь, но толку ноль.

- Игра вратарей
Тоже очевидный критерий. Бывает вратарь тащит мертвое, а бывает пропускает даже тогда, когда удар наносится по центру ворот, практически прям в него. Или с острейшего угла. И это все логично и закономерно, т.е не рандомно, то у меня то у сопа вратарь божит, а именно скриптово в отдельно отведенных матчах.

- Нелепые голы/автоголы
В моменты, когда команда должна проиграть (так игра решит), залетает всякое немыслимое говно. Самое страшное, что против этого вообще ничего сделать нельзя. Например соперник рвется по флангу, делает прострел или навес, вы контролируете его и перекрываете адресата, но мяч отскакивает от вашего защитника в ворота. Или вы нажимаете на вынос мяча, но ваш защитник его принимает, а прием то долгий в таких случаях, нападающий без труда отбирает мяч и закатывает бомбежную, халявную банку. Знакомо не правда ли?

- Штанги/перекладины
Коротко - если вам не дано забить, будите бить с 5ти метров по пустым воротам, попадете в штангу хD

- Командный темп
Есть в игре фишки, по разгону командного темпа. Например перепасовка силовыми передачами в касание, спид буст (багобег), резкая смена направления при ускорении, удачные финты с последующим нажатием на финты без касания и ускорением и многое другое. Все это заводит команду. Но как вы думаете, заводит ли при стоячей команде? =) Конечно же нет! Команда как стоит, так и стоит, спид буст (чему учит уважаемый Краси) работает, но при беге сопу легко отобрать мяч как и при обычном беге и его защитник настигает такой прием без проблем.
В другой же ситуации вы бежите, а игроки соперника рядом багово танцуют и соп даже переключиться не успевает на других игроков.

- Влияние тактики
Тактика состоит из нескольких вариантов манипуляции вашей командой.
Своя (кастомная) тактика, изменение формации (схемы), настрой (автобус, атака итд) и задачи конкретным игрокам. При нормальном раскладе, все это работает и вы видите изменения. Часто бывает во время игры сменили схему, или кастомку и команда побежала, сразу дыры у соперника возникают итд. Да даже обычные замены могут перевернуть игру. Но поверьте мне, как опытному тактикодрочеру, ничего вас не спасет, никакие изменения в тактике и замены, если ваша команда не бежит. А почувствовать это можно сразу с начала игры.

- Влияние сыгранности
Коротко - при стоячей команде, с сыгранностью 100 со всеми зелеными линиями играть невозможно. И наоборот бывает выпустишь не сыгранный сброд и он нагибает не по детски.

- Влияние общего рейтинга команды
Многие считают способом избежать гандикап - снижение общего рейтинга команды, например путем добавления в запас бронзовых бичей. Или вообще играть добротными по показателям серебряными игроками.
Я сколько не пробовал, разницы не замечал. Т.е каким бы рейтингом не играл, все равно не предсказуемо, то бежит команда, то нет, то есть гандикап, то нет. Да. можно серебром легко дернуть топ состав, но можно и слить также легко. Уровень сопа тут не при чем, я определяю справедливость игры по выше перечисленным критериям.


Я перечислил далеко не все критерии, по которым можно судить, когда ваша команда в хорошем настроении, а когда в плохом, это всего лишь часть. В целом это проявляется во всех аспектах игры. Опытные фиферы это чувствуют сразу и предпринимают определенные меры, которые я и хочу узнать и собрать в этой теме.

Программист Crage, который в 16 фифе обнаружил загружаемые с серверов ЕА блоки пресетов геймплея для каждого участника онлайн матча, сказал недавно что и у каждого игрока в фифе, есть масса скрытых характеристик. Полагаю они переменные. Т.е изменяются в зависимости от разных ситуаций. Бывали случаи, когда команда играла хорошо, но один трансфер, или изменение в составе, все портили.

В интернете существует много догадок, как же заставить команду бежать и двигаться так, как она должна это делать. В основном этим вопросом занимаются забугорные сайты и мне лично с промтовским переводом очень сложно разобраться и понять. Поэтому и хочу создать тему, где люди будут обмениваться своим опытом борьбы с этим игровым недугом.

В общем смысл такой - когда команда начинает тупить и играть ей становится не комфортно, нужно делать некие изменения. Давайте делиться своим опытом и мыслями по этому поводу.

Последний раз редактировалось SparT; 27.10.2016 в 19:55..
SparT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 23:48   #2
Посетитель
 
Аватар для Zoidberg_RM
 
Регистрация: 02.01.2016
Сообщений: 188
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SparT Посмотреть сообщение
Программист Crage, который в 16 фифе обнаружил загружаемые с серверов ЕА блоки пресетов геймплея для каждого участника онлайн матча, сказал недавно что и у каждого игрока в фифе, есть масса скрытых характеристик.
Из всего перечисленного интересно только это. Где можно пруфы глянуть?
__________________
FUThead | Steam
Origin: Zoidberg_RM
Zoidberg_RM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 01:26   #3

 
Аватар для Кокос
 
Регистрация: 29.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoidberg_RM Посмотреть сообщение
Из всего перечисленного интересно только это. Где можно пруфы глянуть?
Пруфов нет, есть лишь опубликованные слова Крейджа в каком-то его "интервью" на каком-то сайте.

Автору. Коннект и вставшая команда - мои излюбленные темы, именно эти вещи мешают играть нормально, не считая скилловых сопов. Но ответ на вопрос "Что делать?" у каждого свой. Мой личный совет - забить на фифу и зайти через некоторое время. Либо, если такая пауза неуместна (уикэнд-лига и т.п.), играть максимально аккуратно и стараться реализовывать свои очень немногочисленнве шансы.
Кокос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 04:30   #4
Посетитель
 
Аватар для SparT
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокос Посмотреть сообщение
Но ответ на вопрос "Что делать?" у каждого свой. Мой личный совет - забить на фифу и зайти через некоторое время.
Спасибо за совет, для этого я и создал эту тему, очень жду других подсказок и мнений.

А по поводу коннекта, бывают тормоза, бывает задержка, бывают лаги (сначала зависание игры, а затем быстрая перемотка). Все это осложняет игру, я об этом даже и не писал =), речь идет только о "стоячей команде" которая случается при любом коннекте. Думаю самое главное именно это.

Последний раз редактировалось SparT; 28.10.2016 в 04:46.. Причина: Этот сайт тут под запретом, да и доказательств никаких в статье нет.
SparT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 09:29   #5
Посетитель
 
Аватар для This_Is_Anfield
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

SparT, интересную тему поднял, действительно бывает такое. Уж не знаю, ЕА спецом так делает, чтобы жизнь раем не казалась, или сам виноват, но бывает дико обидно, когда играешь против сопа, который объективно слабее тебя, но его вратарь тащит всё+штанги, ты создаешь кучу моментов, но твои игроки где-то не добегают, где-то неправильно игрок переключается и доли секунды не хватает для завершения атаки, а потом у сопа один корявый момент за матч, а твой кипер пускает "пенку" метров с 20.

И так несколько матче подряд. Я в таком случае просто гружу режим карьеру и отдыхаю. Потом через день захожу вновь. Обычно эффект пропадает.
This_Is_Anfield вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 19:02   #6
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2016
Сообщений: 73
По умолчанию

Не даром ведь у киберкотлет типа Кефира, и пр. на замене бронзовые бичи, для того чтобы их не душил гандикап, играя из матча в матч я начинаю понимать целесообразность данной затеи
I'mPapito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 20:49   #7

 
Аватар для Кокос
 
Регистрация: 29.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,649
По умолчанию

I'mPapito, ну вперед, попробуй отыграть матчей 20-30 с бичами на лавке) Увидишь, что будет та же самая хрень с периодическими идиотскими ошибками у игроков. Рейтинг, возможно, влияет на поиск соперника (сильный состав тебе попадется или слабый), но точно не избавляет от тупняка в команде и хренового коннекта. Киберкотлетам, ИМХО, бичи придают лишь немного уверенности.
Кокос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 10:48   #8
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 123
По умолчанию

Что я сейчас прочёл?! Максимальная концентрация нужна в каждом эпизоде, даже ничтожном, казалось бы. Ошибки в них и приводят к палке
stahl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 14:56   #9
Дисквалифицирован
п. 1.7 правил раздела
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 13
По умолчанию

У меня неделю назад та же хрень была. Оказалось что проблема в том что я Санчеза СИФ влупил ему ЦП и поставил куда мне надо. Вроде бы и стата норм, и позицию поменял, но не бежала команда хоть убей. Убрал его нахрен и вроде понеслась. Получается не важно какая стата у игрока и какая форма, если ему не суждено играть где ты хочешь, то вся команда будет стоять...

Или из-за этого или просто совпало и пресеты начались в мою сторону валить)

Играю с 2005, в онлайне с 14й фифы, но мне кажется что так палевно эта фигня началась именно с этой версии.

Последний раз редактировалось stasivanov; 07.11.2016 в 14:59..
stasivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 17:15   #10
Посетитель
 
Аватар для SparT
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 71
По умолчанию

stahl, истину говоришь, но это никак не относится к фактору "стоячей команды".
Объясню: опытные игроки не просто играют в фифу, думая только о результате, но и анализируют игру свою и соперника. Также есть понимания как успешно играть в тех или иных ситуациях. Какие фишки проходят в этой игре, а какие нет. И соответственно в каком состоянии и с какой концентрацией стоит играть матч. По сути ты дал совет новичкам или слишком нервным и азартным людям, которые не контролируют свои эмоции в игре и из-за этого страдают.
Да, если ты не выспавшийся, уставший, не собранный, раздраженный, пьяный или противостоишь объективно более сильному сопернику, то отсутствие концентрации в каждом игровом моменте решит судьбу матча. Но опытные игроки способны понять когда матч проигран из-за своих ошибок или классной игры оппонента, а когда тебя просто лишили возможности достойно сопротивляться и показывать свое мастерство. В которое и входит как раз концентрация и правильное принятие решений в каждом эпизоде игры.

К примеру, ты можешь быть сосредоточен максимально, соперник на поле будет гораздо слабее, никаких нестандартных действий не совершать, не обманывать, играть прямолинейно (например, обычно грамотные игроки, видя что соп читает пас, не торопятся, придерживают мяч, обводят или ищут другой адресат, а тут читаемый пас будет проходить в очко или при перехвате отлетать обратно горе игроку), при этом ты, со своим громадным опытом, читая полностью игру, можешь проиграть или максимум вытянуть ничью. Либо из-за "божественного голкипера соперника", либо из-за "дикого невезения" (штанги перекладины), либо из-за "непонятных действий твоих игроков". В общем все в топике перечислено, что может стать причиной "странной" игры твоей команды.
И бывает наоборот, ты пришел с работы, уставший, хочешь тупо сыграть пару игр перед футбольчиком, особо не напрягаясь. Настроя выиграть какой-либо трофей и поиграть серьезно нет. Играешь хуже соперника, нет должного настроя, не выкладываешься в каждом эпизоде, проигрываешь позиции, допускаешь по халатности ошибки, например такие как обрез на своей половине поля, с последующим численным перевесом соперника, тупо не стараешься играть, а просто по-пижонски катаешь игру, играя через чур рискованно. При чем во время игры ты совершенно не боишься потерять мяч или ошибиться, поскольку даже в такой раздолбайской игре, ты чувствуешь, что тебе это сходит с рук, соперник пыжится, имеет не плохие шансы, а ничего сделать не может. Он отбирает мяч, но отскок снова к тебе, ты, тупо нажимая вторичный прессинг, с легкостью отбираешь мяч даже не вступая в борьбу, ты легкомысленно обрезаешься, но с легкостью догоняешь своего обидчика, твои игроки автоматом выбегают в отбор из-за спины игроков соперника, твои боты постоянно держат сопа в напряжении, а сам ты нифига толком для этого не делаешь итд итп. В итоге ты без напряга и без какой-то дикой концентрации выигрываешь матч.
Я не говорю, что это происходит часто, нет, но это происходит - факт.

Многие подумают, гон, я бы такого не допустил... Возможно. Если вы киберспортсмен или очень опытный игрок, который знает как изменить происходящее на поле и поставить слабее играющего соперника не место. Но не нужно лукавить, что у вас никогда не было игр, где соперник не показывал классной игры, вы играли лучше, но по какой-то причине не смогли ничего сделать с ним.
Также есть скрупулезные люди, которые всегда легко найдут ошибку везде, в любом эпизоде. Тут занял не правильную позицию, тут запоздал с переключением, тут поторопился, тут не так пробил (хотя так залетает часто, но можно ведь пробить разными способами, почему так а не иначе выбрал))) итд. И они будут где-то правы, но идеально даже компьютер на уровне Ультимейт не играет. Ошибки совершают все, в каждой игре, другое дело влияние этих ошибок разное. О чем я писал ранее. Ты сыграл не идеально, но тебя подстраховывает и "доидеализирывает" искусственный интеллект, а если нет - у тебя большие проблемы и игра обречена на дикий пот, ибо как раз противостоять этому можно лишь идеальной игрой, чего добиться гораздо сложнее, чем обычно, для простого, хоть и опытного игрока. Киберспротсмены с этим справляются (и то не всегда), но ценой траты большого кол-ва времени и сил. Ну и немного знаний и способов, которые я хочу попробовать узнать, создав эту тему.

Стань киберспортсменом или не ной? Да вот в том то и дело. Была бы игра прозрачной и честной, никто бы не ныл, а просто бы учились играть. Понимали бы где нужно прибавлять. А то получается сегодня я псевдокиберспортсмен и у меня проходит все, а завтра откровенного нуба обыграть не могу, команда стоит, тупит, боты ошибаются, отскоки не понятные, нет возможности сыграть сложно и нестандартно - продемонстрировать разницу между нубом и опытным игроком ибо игра их намерено приравнивает путем усложнения геймплея одному и помощи в действиях другому.
Money money...

Последний раз редактировалось SparT; 10.11.2016 в 16:29..
SparT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.